2. Руководителям, педагогам, медработникам не допускать детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых.

3. Купание проводить организованно: в присутствии педагога, медработника и лиц, умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде.

4. Купание детей производить группами не более 10 человек в огражденных местах с глубиною не более 0,7 м, продолжительностью 10 минут. Дно места купания должно быть очищено от посторонних предметов или иметь обрешетку. Для купания детей старшего возраста отводятся места с глубиною не более 1,2 метра. За купающимися должно вестись непрерывное наблюдение.

5. Во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега. Решительно пресекать шалости детей на воде.

6. В местах, специально оборудованных для купания детей, иметь спасательные средства: спасательные круги из расчета один крут на 5 человек купающихся, шест, спасательную веревку и лодку, оборудованную спасательным кругом и веревкой (конец Александрова).

7. При проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном.

Границы места купания обозначаются буйками, обструганными и связанными между собой жердями и др. Купание проводится только под контролем взрослых при соблюдении всех мер предосторожности.

Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими плавать и нырять.

8. Там, где имеются лодки (весельные и моторные), катание детей на воде проводить только под руководством взрослых. К управлению моторными лодками допускать лиц, имеющих   право   управления   мотолодками.   Каждая   лодка   имеет   определенную пассажировместимость, поэтому необходимо строго следить, чтобы лодки не перегружались против установленных норм.

9. Во время купания и катания детей на лодках должен дежурить спасательный пост в составе трех  человек,  обученных  приемам  спасания  и  пользования  спасательными средствами.

Спасательные посты организуются и выставляются организациями, в чьем ведении находятся пионерские лагеря.

Спасательный пост оборудуется лодкой, двумя спасательными кругами и концом Александрова.

10. Во время купания и катания детей на лодках должен дежурить медработник для оказания первой медицинской помощи.

11. Перед отбоем выделять патруль для обхода берегов водоема в зоне расположения лагеря.

Работники оздоровительных лагерей! Помните, что соблюдение мер безопасности при купании и катании детей на лодках исключает несчастные случаи с ними на воде!

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России

по Владимирской области