Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 с 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения внесены изменения.
В частности, перемещаться на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколёсах и других средствах индивидуальной мобильности можно будет со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.


Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. При совместном передвижении пешеходы получат приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям средств индивидуальной мобильности необходимо будет спешиваться.
На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся
по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора                          А.А.Краснова

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.