📌Пожилые супруги из Коврова отдали мошенникам свыше 22 млн рублей
 
📌На территории региона по-прежнему еженедельно десятками регистрируются хищения, совершаемые со счетов граждан путём обмана.

📌Люди разных возрастов, социального положения, профессий ежедневно переводят мошенникам крупные денежные суммы.

📌Злоумышленники используют старые схемы и придумывают новые, а жители региона продолжают отдавать им свои сбережения. Иногда мошенники, пытаясь обмануть своих потенциальных жертв, придумывают целые истории.

📌Чаще других жертвами преступников становятся пенсионеры.

📌25 июня в полицию поступило заявление 75-летнего жителя Коврова, которого неизвестный телефонный собеседник, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил в необходимости декларирования принадлежащих денежных средств. При этом злоумышленник сообщил доверчивому пенсионеру о необходимости соблюдать правила конспирации.

📌Поверив совершенно неизвестному собеседнику, 3 июня пенсионер сначала передал курьеру денежные средства в размере 2,9 млн рублей и 7 тысяч Евро,  которые хранились дома, поместив их по указанию лже-правоохранителя в полимерный пакет темного цвета, обмотанный скотчем. При передаче денежных средств использовалось кодовое слово «Кеша».

📌Через день мужчина при личном обращении в банк получил со вклада денежные средства в размере 7,2 млн рублей и вечером передал их другому курьеру, вновь поместив в полимерный пакет темного цвета, перемотанный скотчем, и назвав кодовое слово «Кеша».

📌Еще через день  по указанию неизвестного пенсионер обналичил с банковской карты денежные средства в размере 2,7 млн рублей и по указанной выше схеме передал курьеру.
10 июня супруга потерпевшего по требованию продолжавшего общаться с пенсионерами неизвестного при личном обращении в банк получила со вклада денежные средства в размере 6,6 млн рублей, которые также передала курьеру, назвав кодовое слово «Кеша».

📌Последние сбережения в размере 2,2 млн рублей пожилые люди сняли с банковских карт 11 июня и также отдали мошенникам.

📌В полицию потерпевшие обратились лишь через 2 недели после произошедшего.

📌29 июня в дежурную часть обратилась 78-летняя жительница Коврова, которую неизвестный телефонный собеседник, представившись сотрудником правоохранительных органов, также убедил в необходимости декларирования принадлежащих ей денежных средств. Как и в первом случае, злоумышленник сообщил жертве о необходимости соблюдать правила конспирации.

📌Поверив незнакомому человеку, пожилая женщина сначала осуществила перевод денежных средств в размере 230 тысяч рублей, после чего закрыла вклад на сумму более 1, 3 млн, на предоставленном мошенниками автомобиле направилась в Москву, путем бесконтактного доступа получила ключи от квартиры в одном из многоквартирных домов, где в микроволновой печи оставила все свои сбережения.

📌Более 3 млн рублей отдала злоумышленникам 68-летняя жительница Мурома, также убежденная в необходимости декларирования денежных средств.

📌69-летнюю жительницу Вязников мошенники убедили перевести им почти 200 тысяч рублей под предлогом оплаты договора страхования.

📌По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

📌Несмотря на проводимую правоохранителями и органами власти профилактическую работу, указанные выше потерпевшие обратились в органы полиции только после того, как их денежные средства были похищены, не проверив сообщенную им мошенниками информацию и предпочитая безоговорочно верить незнакомым людям.

📌В связи с этим, прокуратура области в очередной раз призывает жителей региона бдительнее относиться к звонкам от неизвестных лиц, сообщающих о несанкционированных операциях по счетам, попавших в ДТП родственниках, лёгком заработке, причитающихся выплатах и пособиях и пр.

📌В случае поступления подобных звонков незамедлительно прекращайте общение, не совершайте каких-либо операций по передаче (переводу) денег и обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 102, 112.

📌Ранее начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Артем Карлов в интервью сетевому изданию «Зебра ТВ» подробно рассказал об имеющихся проблемах в данной сфере отношений: https://zebra-tv.ru/novosti/spetsproekty/prokuror-artem-karlov-eto-borba-zdravogo-smysla-protiv-psikhologii/.

📌Прокуратура региона напоминает: открытые окна несут опасность для детей!

📌С наступлением теплой погоды появляется опасность для маленьких детей – открытые окна в квартирах. Малыши тянутся к ним и совершенно не задумываются о том, насколько это опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые.

📌Опасность представляют легкий доступ детей к окнам, недостаточный контроль со стороны взрослых, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна. При падении дети получают тяжелейшие травмы, а в некоторых случаях ребенок погибает или остается инвалидом на всю жизнь.

📌Только за последние выходные на территории Владимирской области зафиксировано 2 случая падения детей из окон, а всего же в текущем году уже зарегистрировано 6 таких случаев.

📌Так, в субботу в Гусь-Хрустальном мать двоих детей уехала на работу, оставив 6-летнюю дочь и 4-летнего сына с соседкой. В комнате, где играли малолетние, было открыто окно, по обе стороны которого стояли кровати.

📌Когда соседка с девочкой вышла на кухню, чтобы разогреть еду, мальчик взобрался на окно и выпал с 4 этажа, получив серьезную травму позвоночника. Сейчас малыш находится в Областной детской клинической больнице.

📌На следующий день в Муроме мать 3-летнего мальчика проветривала комнату, в которой находился ребенок. Женщина на несколько минут вышла из помещения – этого времени хватило малышу, чтобы забраться на окно. Облокотившись на москитную сетку, ребенок вместе с ней выпал с 4-го этажа, получив травмы головы и живота.

📌Прокуратура региона напоминает простые правила, которые помогут обеспечить безопасность детей и избежать трагедии:

📌- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

📌- не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

📌- не оставляйте спящего ребенка одного в квартире – малыш может проснуться и полезть к открытому окну;

📌- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон - это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;

📌- не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;

📌- не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона;

📌- большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша;

📌- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна.

📌Родители, помните: достаточно отвлечься на секунду, и она может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда. Чтобы избежать беды, не оставляйте детей одних,  сделайте ваше окно безопасным, ведь жизнь наших детей бесценна!

📌Прокуратура области предупреждает: ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
Пенсионер из Гусь-Хрустального, пытаясь «помочь» лже-сотрудникам правоохранительных органов, лишился более 12,6 млн рублей, а две жительницы областного центра потеряли свыше 5 млн рублей в надежде на быстрый заработок
 
📌На территории региона по-прежнему еженедельно десятками регистрируются хищения, совершаемые со счетов граждан путём обмана.
Люди разных возрастов, социального положения, профессий ежедневно переводят мошенникам крупные денежные суммы.

📌Злоумышленники используют старые схемы и придумывают новые, а жители региона продолжают отдавать им свои сбережения.

📌Иногда мошенники, пытаясь обмануть своих потенциальных жертв, придумывают целые истории. При этом зачастую преступники, применяя психологические приемы, играют на чувствах своих жертв: страхе за своих близких, желании помочь родным и пр.

📌21 июля в дежурную часть обратился 69-летний житель Гусь-Хрустального округа. Еще в середине апреля пожилому человеку позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что денежные средства пенсионера в сумме 700 тысяч рублей пытаются перевести иноагенту, чтобы этого избежать необходимо взаимодействовать с «правоохранительными органами».

📌По настоянию лже-правоохранителей мужчина сначала собрал все свои сбережения, потом снял со своих счетов 6,4 млн рублей, затем взял 1,95 млн у своей супруги и ещё занял у знакомых 800 тысяч рублей – именно такая сумма была необходима, чтобы «противодействовать злоумышленникам». Разумеется, по окончании «спецоперации» все деньги обещали вернуть.

📌Чтобы еще больше усыпить бдительность жертвы, пенсионера убедили в необходимости действовать в условиях строгой секретности, запоминая адреса, где необходимо будет передавать деньги, способы их упаковки, а также пароли.

📌По указанию совершенно незнакомых людей пожилой мужчина:

📌- 22 апреля во Владимире передал пакет с денежными средствами в сумме 4 млн рублей, обмотанные тряпками, сложенные в белый пакет, а затем в черный пакет, неизвестному мужчине, назвав кодовое слово «сатурна»;

📌- 25 апреля он отправился в Москву, где возле детской площадки передал девушке 2 млн рублей, обернутые в целлофановый пакет, замотанные серым скотчем и положенные в черный пакет, назвав кодовое слово «камелия»;

📌- 30 апреля в одном из скверов Москвы передал 4,3 млн рублей шедшему навстречу парню с букетом цветов, назвав кодовое слово «мемфис»;

📌- 28 мая также в Москве передал девушке-курьеру 1,75 млн рублей;

📌- 17 июля, назвав кодовое слово «гермес», отдал мужчине последние 600 тысяч рублей, предварительно обмотав их желтой резинкой, положив в черный пакет, обмотав его серым скотчем и синей изолентой, положив все в черный пакет.

📌Только после этого потерпевший обратился в полицию, поняв, что его обманули.

📌34-летняя женщина-бухгалтер из областного центра, нашла в одном из мессенджеров предложение о дополнительном заработке. Не проверив достоверность информации, она перевела на указанные ей счета почти 3,5 млн рублей, более полутора миллиона из которых взяла в кредит в двух банках под высокие проценты.

📌Её 45-летняя землячка под предлогом дополнительного заработка на брокерской бирже перевела мошенникам свыше 1,7 млн рублей.

📌Пытаясь спасти свои сбережения, 66-летний житель Меленок перевел на «безопасный» счет 3 млн рублей, а 54-летняя жительница Мурома таким же образом лишилась более 1,6 млн рублей.

📌По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

📌Несмотря на проводимую правоохранителями и органами власти профилактическую работу, указанные выше потерпевшие обратились в органы полиции только после того, как их денежные средства были похищены, не проверив сообщенную им мошенниками информацию и предпочитая безоговорочно верить незнакомым людям.

📌В связи с этим, прокуратура области в очередной раз призывает жителей региона бдительнее относиться к звонкам от неизвестных лиц, сообщающих о несанкционированных операциях по счетам, попавших в ДТП родственниках, лёгком заработке, причитающихся выплатах и пособиях и пр.

📌В случае поступления подобных звонков незамедлительно прекращайте общение, не совершайте каких-либо операций по передаче (переводу) денег и обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 102, 112.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.