Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ГКУСО ВО «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития» законодательства о выморочном имуществе.
Установлено, что у троих несовершеннолетних воспитанников вышеуказанного учреждения после смерти в 2020 году остались на лицевых счетах в банковских организациях денежные средства в сумме около 3,5 млн. рублей.

Учитывая, что после смерти несовершеннолетних никто из их наследников с заявлениями о вступлении в наследство не обращался, наследственные дела не зарегистрированы, то имеющиеся на их счетах денежные средства являются выморочным имуществом и подлежат передаче в собственность Российской Федерации.
По указанным фактам прокурором в Кольчугинский городской суд направлены исковые заявления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора С.С. Михеева