Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства администрацией Есиплевского сельского поселения при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Требованиями действующего законодательства семьям, имеющим трех и более детей, гарантировано однократное бесплатное предоставление земельных участков в собственность.


Как указано в Законе Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ «Об урегулировании земельных отношений на территории Владимирской области», предоставление данных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в пределах их компетенции.
Многодетным семьям земельные участки предоставляются в границах муниципального образования, на территории которого они проживают.
В случае отсутствия в муниципальной собственности сельских поселений земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, орган местного самоуправления сельского поселения (с письменного согласия гражданина) направляет в орган местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит данное сельское поселение, постановление об отказе в предоставлении земельного участка с приложением необходимых документов для последующей постановки многодетной семьи на учет уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего района.
Однако, в ходе проверки, проведенной межрайонной прокуратурой по обращению многодетной семьи К., установлено, что должностным лицом администрации Есиплевского сельского поселения жительнице указанного муниципального образования отказано в принятии заявления о постановке на учет многодетной семьи с целью последующего предоставления земельного участка.
Кроме того, К. данным должностным лицом впоследствии разъяснено, что в целях постановки на указанный учет ей необходимо обратиться в ГКУ ВО Отдел социальной защиты населения по Кольчугинскому району.
В целях восстановления нарушенных прав многодетной семьи межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Есиплевского сельского поселения внесено представление.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
Т.А. Муратова

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.