Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг соответствия принятых представительными органами Кольчугинского района Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на предмет соответствия требованиям федерального законодательства.

Установлено, что Правила благоустройства содержат положения, согласно которым все физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющие земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, обязаны осуществлять уборку собственной и прилегающей территории самостоятельно за счет собственных средств.
При этом действующим законодательством не предусмотрено возложение на указанных лиц обязанностей по содержанию прилегающих территорий помимо их воли.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Следовательно, случаи несения бремени содержания имущества лицом, не являющимся его собственником, могут быть установлены лишь федеральными законами, к которым Правила благоустройства не относятся, или договором.
По итогам проверки межрайонным прокурором принесено 6 протестов на противоречащие федеральному законодательству положения муниципальных нормативных правовых актов, которые на данный момент находятся на рассмотрении.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.