Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны своевременно регистрироваться по месту жительства или пребывания.
Сроки и порядок регистрации российских граждан установлены Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.


В отношении иностранцев в этой части действует Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и постановление Правительства РФ от 15.01.2007 №9.
По общему правилу регистрация по месту жительства должна быть произведена в течение 7 дней со дня прибытия. Исключения содержат вышеназванные нормативные акты.
За фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст.322.3 УК РФ. Максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на тот же срок. Ответственность за подобные действия наступает с 16 лет и чаще всего к ней привлекаются собственники и владельцы жилья, а в некоторых случаях иные лица.
Законом предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности в случае, если виновное лицо оказывало помощь следствию и в его действиях не содержится иного преступления.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
А.С. Чуланов

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.