В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации в целях реализации конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность четко предусмотрен порядок и основания задержания лица по подозрению в совершении преступления, а также права указанных лиц.


Законом предусмотрено, что лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.
В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.
С целью избежания нарушения разумных сроков производства по уголовному делу и исключения фактов необоснованного содержания лица под стражей законом предусмотрено, что следователь или дознаватель обязан допросить подозреваемого в срок не позднее двадцати четырех часов с момента его фактического задержания. При этом задержанный вправе как дать пояснения, так и отказаться от их дачи, вправе пользоваться помощью защитника, в том числе иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса.
Содержание лица под стражей в срок свыше сорока восьми часов возможно только по судебному решению.

Заместитель Кольчугинского
межрайонного прокурора
Чуднова Т.В.

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.