Законодательством РФ установлена административная и уголовная ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством, розничную продажу алкогольной продукции.
Так, ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции,

новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. Для родителей и иных законных представителей, а также лиц, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, размер такого штрафа составляет от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для иных лиц – от 1,5 до 3 тысяч рублей.
Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством статьей 151 Уголовного кодекса РФ признается уголовным преступлением и предусматривает назначение наказания как в виде обязательных работ до 480 часов так и в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Кроме того, в соответствии с п.п. 3 п. 3.2 ст. 20, п.п. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению федерального органа по контролю и надзору в указанной сфере, а также может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст.151.1 УК РФ.
В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов установлен Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 № 1728.

Помощник межрайонного прокурора
А.В. Иванов

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.