На территории Кольчугинского района участились случаи телефонного мошенничества, в том числе от имени работников прокуратуры. В частности, их активность отмечена на территории г. Кольчугино.
Неустановленные лица, представляясь должностными лицами прокуратуры, по телефону обращаются к руководителям организаций, оказывающим услуги общественного питания, под предлогом проведения проверки в ведомстве.

Вслед за этим просят выполнить услуги, приобрести товары или перевести денежные средства на телефонные номера.
В частности, 27.05.2020 в межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница, являющаяся управляющей одного из ресторанов с письменным заявлением о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий посредством телефонной связи.
Гражданка сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником прокуратуры, и в ходе телефонного разговора попытался вынудить ее перевести денежные средства на общую сумму 3 000 рублей на телефонный номер, а также приобрести спиртные напитки для ведомства.
Женщина, заподозрив неладное, лично обратились в межрайонную прокуратуру.
По итогам проверки прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в уполномоченный орган направлено постановление и материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества).
Межрайонная прокуратура сообщает, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников. Проверки, проводимые должностными лицами прокуратуры, осуществляются для населения бесплатно. О проведении проверок проверяемое лицо предупреждается с помощью официального уведомления лично или по средствам почтовой связи.

Помощник межрайонного прокурора
А.С. Деревенцева