Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По статистике в России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек, и около двадцати человек получают ожоги и травмы.  Кольчугинский район к сожалению, не исключение. С начала 2023 года было зафиксировано 5 пожаров, пострадало 2 человека. На прошлой неделе г. Кольчугино по улице Поселок Труда, д. 7 произошел пожар, в результате которого сгорела внутренняя отделка комнаты на 1 этаже. Пострадал 1 человек.


Основные причины пожаров — прежде всего неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
Для избежания пожара соблюдайте следующие правила:
•    Не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы и источники открытого огня.
•    Не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами.
•    Не загромождайте пути эвакуации, приквартирные холлы и подступы к пожарным кранам и электрощитам.
•    Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.
•    Не перегружайте электросеть.
•    Не оставляйте без присмотра детей, не допускайте их игр с огнем, убирайте спички в недоступные для детей места.
•    Не храните на балконах и лоджиях сгораемые предметы и материалы, легковоспламеняющиеся горючие жидкости.
Если пожара не удалось избежать:
•    При первых признаках возникновения пожара (запаха гари, отблески пламени, дым и т.п.) изолировать горящее помещение от других помещений (закрыть все окна и двери) и немедленно сообщить о случившемся по телефону "01", указать точный адрес.
•    Немедленно покинуть горящее помещение, отключив электричество и газ. Входную дверь в горящую квартиру необходимо плотно прикрыть.
•    При пожаре нельзя пользоваться лифтом, опасно для жизни.
•    Оповестить соседей о пожаре, помочь престарелым, инвалидам и детям покинуть опасную зону.
•    До прибытия пожарных подразделений приступить к тушению огня подручными средствами, если это возможно, не забывая о личной безопасности.
•    При невозможности эвакуации необходимо принять следующие меры: помещение, в котором вы находитесь, изолировать от проникновения в него дыма и огня, уплотнив притворы двери влажной тканью. Дышать в задымленном помещении необходимо через влажную ткань, плотно закрывающую рот и нос; при сильной задымленности передвигаться необходимо на четвереньках или ползком; подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение.
•    Не открывайте окно и не разбивайте стекло без крайней необходимости.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112»
Четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.
Помните! Беду легче предупредить, чем ликвидировать её последствия.

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

Начальник МКУ «Управление гражданской          Ю.В. Виноградов
защиты Кольчугинского района»

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.