Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Традиционно в Кольчугинском районе определены  места для проведения обряда Крещения. Это ключики в поселке Бавлены, в деревне Флорищи и   на улице 5  Сосновая  возле дома № 2.


Желающим искупаться в проруби в Крещенскую ночь, необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье.
Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и другими заболеваниями. В любом случае, перед погружением, посоветуйтесь с врачом!
От Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.
Зимнее плавание противопоказано при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:
— воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
— сердечно — сосудистой системы; центральной нервной системы; периферической нервной системы;
— органов зрения;
— органов дыхания;
— мочеполовой системы;
— желудочно-кишечного тракта.
Итак, если Вы все же решились погрузиться в ледяную воду, помните!
За час до купания следует плотно поесть, можно выпить ложку рыбьего жира. Кожу предварительно лучше намазать оливковым маслом или жирным кремом. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку.  Нельзя заходить в воду вспотевшим.
Во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов – НЕ  НЫРЯЙТЕ  В  ПРОРУБЬ  С  ГОЛОВОЙ!
Чтобы не допустить переохлаждения, время пребывания в купели не должно превышать 1 минуты, а лучше — нескольких секунд. Ни в коем случае нельзя поддаваться чувству эйфории, которое иногда возникает у купающихся в ледяной воде — это может привести к переохлаждению и другим тяжелым последствиям.
После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки и валенки. Хороший способ быстро согреться — выпить заранее припасенного горячего чая или кофе.
Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь, может только усилить спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.
Что касается купания в проруби детей, то большинство педиатров активно возражают против этого. Но если родители все же решили искупать  своих  детей,  то  следует  помнить  ряд  моментов,  а именно:
— купание обязательно должно происходить под присмотром взрослых в специально отведенных для этого местах, где дежурят спасатели и врачи скорой помощи, поскольку резкое охлаждение у детей может привести к острой надпочечниковой недостаточности, шоку и остановке кровообращения.
— ни в коем случае нельзя заставлять ребенка купаться, если он не хочет. В ледяной воде он может сильно испугаться и утонуть.
Помните, что врачи рекомендуют к таким мероприятиям готовиться заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание в Крещенскую ночь не станет сильным стрессом для организма.
 МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.