Решаем вместе

В соответствии с полученной консультацией от 03.01.2023 № 2 «Ближайшей ночью на 4 января во Владимире и по области ожидается снег, местами сильный».
Прогнозируется вероятность (0,4) возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, дорожно-транспортными авариями, нарушениями в работе систем ЖКХ, обрушениями слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций и деревьев.
Источник ЧС: снег, местами сильный.

Рекомендовано:
- детализировать прогнозную информацию о вероятности возникновения ЧС и ожидаемых параметрах, обеспечить представление обновленной детализированной информации в структуры исполнительной власти, главам администрации местных органов власти и населению, руководителям и дежурным службам заинтересованных организаций и предприятий;
- обеспечить выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий;
- проверить готовность пунктов временного размещения и резервных источников электропитания;
- принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, систем энергоснабжения;
- организовать приведение в готовность дополнительных сил и средств для оперативного реагирования на происшествия, связанные с обрывами линий электропередач;
- обеспечить контроль состояния готовности территориального звена функциональных подсистем РСЧС (взаимодействующих структур и организаций) к предупреждению и предотвращению ЧС.

Главам муниципальных образований, начальникам пожарно-спасательных гарнизонов, ОУ ГОЧС, территориальным звеньям Ф и ТП РСЧС рекомендую провести следующий комплекс превентивных мероприятий:
Прошу принять необходимые меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций на подведомственной территории:
- организовать очистку дорог федерального и местного назначения, а так же очистку от снега и наледи крыши жилых домов, особое внимание уделить домам с широкоформатных конструкциям.
- проинформировать и при необходимости усилить дежурные службы объектов электроснабжения, потенциально опасных объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, в том числе лечебных учреждений;
- привести в готовность к реагированию аварийно-спасательные формирования;
- особое внимание обратить на готовность резервных источников питания в лечебных учреждениях, системах жизнеобеспечения, на потенциально опасных объектах экономики с непрерывным производственным циклом и на объектах с массовым пребыванием людей;
 - организовать проведение мероприятий по снижению нагрузки на линии электропередач;
- оповестить коммунальные службы о предстоящих неблагоприятных метеорологических явлениях;
- обеспечить готовность дорожной и снегоуборочной техники;
- организовать контроль за опасными участками дорог на трассах федерального, регионального и местного значения;
- организовать контроль и оказание помощи в выполнении поставленных задач.