Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Совсем скоро наступит любимый всеми праздник – Новый год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника – запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу, но, в то же время, является причиной большинства новогодних травм, особенно для детей.

Родители, проводите беседу с детьми, расскажите о правилах безопасности, объясните, что пиротехника – детям не игрушка! Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена.

При использовании пиротехники могут случиться несчастные случаи, приведите примеры, какими могут быть последствия:
– серьёзные травмы зрения;
– ожоги рук и лица, потеря пальцев.

Необходимо внимательно изучить перед запуском фейерверка инструкцию по применению, а также соблюдать правила:
– площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, что служит причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в человека;
– перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя, даже в шутку, направлять фейерверки в сторону людей, зрителей;
– нельзя бросать горящие петарды в сторону людей и животных;
– важно уничтожать использованные фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
Будьте осторожны!
Берегите себя и своих близких!

Напоминаем, что петарды у домов, в общественных местах (а это площади, парки, тротуары, рынки, дворовые территории учебных заведений и домов) ВНЕ ЗАКОНА!
За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. А равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.
Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, нарушителям может грозить и уголовная ответственность. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.

Уважаемые родители, объясняйте своим детям, что использование петард в местах массового скопления людей – это не только незаконно, но еще и выражение явного неуважения к другим. А также неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям, ведь чаще всего травмы от пиротехники получают именно несовершеннолетние.

Нельзя продавать пиротехнику детям младше 16 лет (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)
Продажа пиротехники детям младше 16 лет попадает под статью 14.2. КоАП и чревато штрафами 30-40 тыс. руб. с возможной конфискацией. Исключение — пиротехника 1го класса (хлопушки, свечи бенгальские и др.), которые можно продавать детям от 10 лет. При этом возраст, с которого можно купить конкретное изделие, указывается на упаковке непосредственно производителем. Если есть сомнения, надо спрашивать паспорт.


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации Кольчугинского района

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.