Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Кольчугинском районе в д. Новая Раздольевского сельского поселения 11 ноября 2022 года был зафиксирован случай бешенства животного.
Напоминаем, что БЕШЕНСТВО - заразная неизлечимая болезнь. Бешенством могут болеть все теплокровные животные, птицы и люди. Из домашних животных наиболее чаще болеют собаки и кошки, из диких - волки, лисицы, еноты. Из грызу-нов зайцы, белки, мыши и хищные птицы. Возбудителем бешенства является вирус, который содержится в слюне больного животного за 7-10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому зараженное животное представляет опасность для окружающих даже тогда, когда оно внешне кажется здоровым.


Бешенство передается от больного животного здоровому или человеку во время укуса, оцарапания, ослюнения, а также через предметы, загрязненные слюной больного животного.
Попадая в организм животного или человека, вирус бе¬шенства быстро распространяется в нем и, если не принять мер в виде проведения антирабических прививок, то развивается болезнь, которая приводит к смерти.
Видимые признаки заболевания бешенством появляются не сразу после укуса, оцарапания и ослюнения, а через различные сроки. Чем ближе место укуса к головному моз¬гу, тем короче этот срок. В среднем скрытый период забо¬левания длится от нескольких дней до года.
Бешенство у животных проявляется в буйной или тихой форме. При буйной форме собака в начале заболевания проявляет беспокойство, прячется в конуру или темные углы, отказывается от обычного корма, грызет и проглатывает щепки, камни, солому и другие несъедобные предметы. Голос ее становится хриплым и отрывистым, затрудняется глотание. В дальней¬шем у собаки начинаются приступы судорог, развиваются параличи и она погибает.
При тихой форме бешенства - стадия возбуждения сов¬сем выпадает или бывает слабо выражена. Смерть собаки наступает при явлениях параличей на 2-3 день заболевания.
При появлении у животных признаков заболевания их надо изолировать или привязать и заявить об этом в ветеринарную лечебницу, убивать животное ни в коем случае нельзя.
Чтобы предупредить заболевание бешенством необходимо проводить профилактические прививки против бешенства; охоту и отлов животных производить в специальной одеж¬де, которую регулярно дезинфицировать и стирать; соблю¬дать правила личной гигиены, при снятии шкуры живот¬ного не допускать повреждения кожных покровов рук; с убитого или павшего животного от бешенства ни в коем случае нельзя снимать шкуру, т. к. на шерсти могут быть капельки слюны, содержащие вирус бешенства. К тру¬пу такого животного не следует прикасаться без средств защиты. Необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство. При всяком yкуce, оцарапании, ослюнении животными немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Несвоевременное начало прививок или нерегулярная явка на них грозит заболеванием бешенством.
ПОМНИТЕ: У вас есть максимум 10 дней, чтобы начать вакцинацию. Прогноз бешенства всегда неблагоприятный. Эта болезнь всегда приводит к смерти. Большинство заболевших становятся жертвами собственной беспечности: считают, что укус животного – пустяк и за помощью не обращаются.
Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Не рискуйте здоровьем своих родных и близких. Вакцинируйте вашего домашнего питомца от бешенства. В предупреждении бешенства важно не допускать заболевания собак и кошек.
МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.