Привлечение пожилых людей к участию в добровольческих мероприятиях осуществляется в рамках социальной программы «Активное долголетие» нацпроекта «Демография». Проект становится всё более востребованным. Потребность чувствовать себя нужным, стремление к изменениям, желание общаться с интересными людьми и заводить новых друзей есть не только у молодёжи.


В Департаменте социальной защиты населения сообщили, что во Владимирской области насчитывается уже более 3,5 тысяч «серебряных» волонтёров, в основном это женщины в возрасте от 55 до 65 лет. Они проводят занятия в «университете третьего возраста», обучают цифровой грамотности, участвуют в различных акциях, форумах, флешмобах и социальных программах.
Вовлечение людей старшего поколения в добровольческую деятельность, раскрытие их богатейшего потенциала и применение накопленного опыта и знаний – эффективный путь не только к оказанию помощи тому, кто в ней нуждается, но и секрет активной долгой жизни самих «серебряных» добровольцев.
Один из ярких примеров – жительница Владимира Александра Ивановна Архипова, «серебряный» волонтёр Регионального добровольческого центра. Она успешно окончила курсы компьютерной грамотности «университета третьего возраста». Александра Ивановна проводит для ровесниц творческие мастер-классы, занятия по зумба-фитнесу и скандинавской ходьбе, а ещё помогает семьям, имеющим детей с инвалидностью, в рамках социальной технологии волонтёрского движения «Перекресток помощи».

 


Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.