Аксакалы кольчугинского ЧГК дали 8 правильных ответов. И это даже не тройка призёров. Настоящая борьба развернулась за победу: на эту почетную миссию претендовали, сменяя друг друга три команды. В итоге, благодаря рывку в последнем туре и введению нового правила (при равенстве баллов выше команда, давшая большее количество ответов в последнем туре), на вершине оказалась команда «Текила Бум» (10 правильных ответов). Второе место у команды «Кураторы 2.0» (тоже 10 ответов), и на третьем остались неунывающие «Оптимисты» (9 ответов).

Примерно через час после взрослых на интеллектуальный ринг вышло юное поколение. Школьники играют в трех зачетах: старший (10-11 классы), средний (8-9 классы) и младший (7 классы). Всего во втором туре МКМ приняли участие 15 команд.
В старшем зачете в небольшой отрыв уходят команды «Кобейновцы» и «Чуть выше плинтуса» (обе – МБОУ «Средняя школа № 7»). Пока что эти команды в каждом туре набирают равное количество очков. Всего у них сейчас 19 баллов. На третьем месте немного невезучие «Енотики» (МБОУ «Средняя школа № 5») – 17 баллов – каждую игру у них спорные ответы, которые им не всегда засчитывает апелляционное жюри МКМ. Также интересен тот факт, что прошлогодние победители старшего зачета – команда «Покемоны» (сборная) - после двух туров лишь на четвертом месте, отставая от лидеров на 5 баллов. Нужно срочно сокращать отставание!

В среднем зачете все сводится к противостоянию команд «Убиты, но не вами» (23 балла, МБОУ «Средняя школа № 5») и «Паприка» (24 балла, МБОУ «Средняя школа № 7»). Команда «Валидол» (МБОУ «Средняя школа № 7») с 11-тью баллами сильно отстала, но потенциал у ребят есть. Они это не раз демонстрировали в других турнирах. Полагаю, что они нас еще удивят в этом сезоне, и не раз.

Переходим к младшему зачету. Увы, в этом году здесь одинокие две команды – «Звезда» (МБОУ «Средняя школа № 1») и «Лосось» (МБОУ «Средняя школа № 6»). Пока что чуть лучше Звездочки из первой школы. Их преимущество над лососятами составляет 1 балл.

Следующие игры этих турниров пройдут в то же время и на том же месте 15 ноября!
Это еще не все!
17 октября в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета прошла интеллектуальная игра «Молодежь и православная традиция». В этом году из-за эпидемиологической ситуации игра проходила в формате передачи «Своя игра», а не в традиционном – брейн-ринг. В игре, цель которой – приобщение молодого поколение к богатству православной культуры, приняли участие 10 команд из всех районов епархии: Петушинского, Александровского, Киржачского, Юрьев-Польского и Кольчугинского районов.
Честь нашего района защищала команда «Сияние» в составе: Цех Елизавета, Куприянов Владислав (оба – МБОУ «Средняя школа № 7»), Балыкин Николай (МБОУ «Средняя школа № 7»), Фадеев Дмитрий (МБОУ «Средняя школа № 4»).
Ребятам не хватило до тройки призёров всего 35 баллов. Но при этом мы благодарим их за участие, играли они здорово! Однако несколько судейских решений были неоднозначными, что отбросило команду на итоговое 6-е место. Однако прочь уныние – зимой на Сретенском турнире для православной молодёжи они обязательно еще заявят о себе!

Самое интересное еще впереди, а пока что мы напоминаем, что интеллект никогда не выйдет из моды и всю справочную информацию можно получить в отделе по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района по телефону 2-08-23.
Также мы благодарим за предоставленный транспорт директора Комплексного центра социального обслуживания населения Фалалееву Светлану Вячеславовну, а также Зуева Александра и Корнышеву Алёну за помощь в организации и проведении игр.

И напоследок, традиционный вопрос:
Джайлс Фле́тчер путешествовал по Руси в эпоху Ивана Грозного. В своих записях Флетчер отмечал, что на юго-востоке государства ОНО хорошо развито, поскольку позволяет уменьшить убытки во время набегов. Назовите ЕГО точно.

Ответ: свиноводство.
Комментарий: даже в период правления Ивана Грозного южные рубежи Руси еще подвергались набегам татар, которые разбойничали и похищали имущество жителей. Однако, есть свинину татарам в буквальном смысле религия не позволяла, поэтому свиней они не трогали. Жертвы набегов это понимали и старались разводить именно свиней.


Продолжение следует…

Для качественного предоставления услуг, сайт kolchadm.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей. Файлы cookies сохраняются на компьютере пользователя (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает). Собранная информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов LiveInternet, Яндекс.Метрика, Awstats). Продолжая просмотр сайта, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы о сборе метаданных на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Отключить cookies можно в настройках браузера.