В историческом аспекте: с появлением Народного дома в рабочем посёлке вокруг него всегда существовала зелёная зона. Народный дом был построен в берёзовой роще помещицы Малашовой. Как таковой парк ДК сформировался к 30-ым годам прошлого столетия, появились благоустроенные пешеходные дорожки, летняя эстрада, танцевальная площадка, летняя веранда-читальня, фонтаны, приобретён комплект типовой парковой скульптуры советского периода. Позднее в 60-х годах появились парковые аттракционы.
В настоящее время парк Дворца культуры является культурным центром города Кольчугино и остро нуждается в реконструкции.
Парк ДК - это не только место отдыха горожан, но и площадка, где традиционно проходят культурно-просветительские мероприятия, в том числе, посвящённые календарным и знаменательным датам России, осуществляются новые современные проекты, направленные формирование культурных ценностей подрастающего поколения.
Ежегодно парк ДК посещает свыше 10 000 человек. Парк, расположен в центре города и находиться в зоне пешеходной доступности от основных районов города.
Цель проекта: преображение городского парка культуры и отдыха в полноценную зону отдыха с игровыми и спортивными площадками, ухоженными газонами и парковой архитектурой по адресной направленности относится ко всем слоям и группам населения города. Здесь, на наш взгляд, важно понимание реконструкции парка как градостроительной единицы.
Задачи проекта это: реновация социокультурной среды на территории парка, создание комфортных условий для отдыха горожан, при этом имеется в виду не только создание санитарно-гигиенических и микроклиматических условий, но и повышение эстетических качеств парка ДК, осуществление единого городского стилевого подхода.
Одна из задач проекта – переоснастить и сделать доступной территорию парка отдыха для людей с ограниченными возможностями (на территории парка находится Центр социальной защиты населения), что будет способствовать формированию эмпатии у общества к этим людям.
Проблема благоустройства парка ДК остаётся актуальной ещё и потому, что летом большую часть дня дети проводят на улице, сюда же приводят летние лагеря отдыха школы города.
В современной градостроительной практике и культурной политике получил широкое распространение переход к образованию парковых городских комплексов с приданием отдельным зонам различных функций, что позволяет повысить эффективность отдыха населения и получить больший эффект сохранности парковых территорий. Это актуально и для парка ДК.
Городской парк культуры и отдыха - парк ДК должен стать уникальной рекреационной территорией в городе с высокой посещаемостью горожанами. В основу планировки парка будут положены принципы рационального функционального зонирования, сохранения и благоустройства территории, формирования комфортных условий для отдыха горожан.
Функциональное зонирование территории будущего обновленного парка предполагает выделение типов зон: входной, прогулочной, ландшафтно-экспозиционной, культурно-просветительской, спорта и детского отдыха. С целью формирования комфортной среды отдыха горожан на проектируемой территории предполагается некапитальное строительство объектов, связанных с культурно-просветительской деятельностью, а также с обслуживанием территории.
Проектом предусматривается пешеходное движение отдыхающих по территории парка. Для постановки транспорта отдыхающих предусматривается размещение автостоянок вблизи основных его входов и благоустройство подъездной зоны к большой сцене ДК.
На территории предполагается выполнение комплексного благоустройства, прокладка аллей и дорожек с устройством наружного освещения, установка малых архитектурных форм и декоративное озеленение.
В концепции проекта реконструкции и развития парка учтена специфика, исторический контекст и сложившийся функционал территории. Проектировщики максимально тактично подошли к преобразованию территории, дополнив классический регулярный каркас "советского парка" современной сетью дорожек, цветников, малых архитектурных форм.
В условиях дефицита ресурсов, недостаточных для единовременного преобразования парка, концепция проекта позволяет продолжить осуществление поступательных изменений целенаправленно и системно.
Парк ДК - центральный городской парк культуры и отдыха - титульное общедоступное общественное пространство города с культурно-досуговой специализацией. Предложенная айдентика с использованием максимально простой геометрии позволяет минимизировать затраты на "брендирование" данной территории.