Решаем вместе

Получение своевременной и достоверной информации о происшествии – залог немедленного реагирования на него и эффективного устранения последствий. В этом деле важна роль современных систем предупреждения о пожаре, таких как программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг».

Напомним: программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» обеспечивает передачу сигнала «Пожар» с объекта на пульт подразделения пожарной охраны без участия персонала объекта. Задача людей – минимизировать, а по возможности вообще исключить ложные сработки этой пожарной сигнализации.

А причины  сработок могут быть самыми банальными: чад в результате приготовления пищи, шалость со спичками и зажигалками, курение. Учитывая то, что «Стрелец-мониторинг» массово внедрён на социально значимых объектах Владимирской области, в том числе и в образовательных учреждениях, важно периодически «сверять часы», чтобы минимизировать количество ложных сработок, и, как следствие – ложных выездов.

Потому старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам провёл разъяснительную работу среди студентов, проживающих в общежитии Кольчугинского политехнического колледжа.

Серьёзный разговор по просьбе заместителя директора по административной  хозяйственной части состоялся неслучайно. Некоторые студенты, проживающие в общежитии, провоцируют различными способами сработку системы мониторинга, это и вышеуказанные подгорание пищи и баловство зажигалками. С декабря 2016-го года поступило отсюда 22 сигнала. К счастью, тревоги были ложными, но пожарные всё равно выезжали к месту вызова. А это не только трата времени и горючего – это ещё и отвлечение сил и средств. Поэтому очень важно со всей ответственностью подходить к эксплуатации пожарной сигнализации, в том числе и руководству объектов – своевременно оповещать пожарных о проводимых ремонтных работах. Электроника очень чутко реагирует на многочисленные нештатные вмешательства.

инспектор по основной деятельности группы профилактики пожаров

ФГКУ "2 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области"

Теленкова Диана Вячеславовна